Пятница
27-Мая-2022
04:04
 
Компания "ARTrecords"
 
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Полезные статьи
это вам пригодится
Мысли людей
заметки обо всем
Технодром
технические советы и статьи
Истории
Материалы о музыке и музыкантах
Советы бывалых
для молодежи!
Прикольное
шоубизнес во всей красе
Что,Где,Когда
новинки, сообщения посетителей
Новости интернета
Сообщения общественных журналистов, партнеров, независимых корреспондентов
Наш опрос
Как вы нашли этот сайт?
Всего ответов: 988
 
 

Новости законодательства

О гастрольно-концертной деятельности в Беларуси. 2008г.

Недавно на пресс–конференции Министерства культуры была обнародована новая редакция Положения о гастрольно–концертной деятельности, где якобы всех артистов обязали получать гастрольные удостоверения для выступления на свадьбах, корпоративах, концертах... Из документа не совсем ясно, нужна ли «гастролька», к примеру, баянисту Василию, если в своем районе он обслужил уже не один десяток юбилеев, свадеб и прочих застолий? Или, предположим, исполнители из «обоймы» нашего пресловутого шоу–бизнеса, неужели их всех поголовно обяжут уплачивать госпошлину перед каждым выступлением на свадьбе или дискотеке?


Артисты могут спать спокойно: в новом положении нет ни слова о физических лицах. Как и прежде, на частных мероприятиях могут выступать все приглашенные гости, возьмите хоть Бориса Моисеева, хоть художественного свистуна соседа, — ограничений в жанрах и стилях нет. Гастрольные удостоверения частным гостям, естественно, не требуются. Освобождены от «гастролек» и многие государственные учреждения, которые самостоятельно проводят концерты, они перечислены в пункте 7–м положения. Например, Дворцу Республики или оркестру Михаила Финберга достаточно информировать Министерство культуры о своих гастрольно–концертных планах. Особых удостоверений им не требуется.


Другое дело — частные организаторы концертов: теперь всем устроителям культурно–зрелищных мероприятий (даже благотворительных) необходимо получать удостоверение на право проведения праздников. Для этого не позднее чем за пять дней до концерта нужно подать заявку в отдел культуры местной администрации и уплатить госпошлину (минимальная — 10 тысяч рублей для белорусских артистов, 100 тысяч — для зарубежных).


При управлениях культуры созданы художественно–экспертные советы — аналог худсоветов в СССР, им предстоит решать судьбу предстоящих концертов, определять нравственный и художественный уровень приглашенных на мероприятие артистов. «Не какая–то там цензура, — объясняет первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко, — а настоящая оценка исполнителю. Когда, к примеру, к нам на гастроли приезжает группа, которая использует ненормативную лексику в своих песнях, вероятнее всего, ей будет отказано в выдаче гастрольного удостоверения, поскольку, всем понятно, это наносит урон морали нашего общества и может негативно влиять на подростков».


За проведение концертов без гастрольного удостоверения предусмотрена административная ответственность: для индивидуального предпринимателя штраф — от 20 до 200 базовых величин, для юридического лица — до 500 базовых величин с конфискацией дохода от концерта.

Автор публикации: Виктория ПОПОВА

 

Категория: Полезные статьи | Добавил: artrecords (17-Сентября-2008)
Просмотров: 1713
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 

 Если вы считаете, что данный  материал
будет полезено прочитать  вашим друзьям,
 просто нажмите на  эту кнопку и заполните
форму  для отправки рекомендательной ссылки
 
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright ARTdesign ©2007-2022